English (Glues and Adhesives (Industries); Facilities and Equipment (Wood Industries))
glue mist
French (Colles et adhésifs (Industries); Installations et équipement (Industr. du bois))
brouillard de colle [nom masculin]
DEF: Dans le collage des contreplaqués, forme que prend la colle au moment de sa pulvérisation au pistolet.
OBS: Le chapeau adapté à la buse [du pistolet] a pour rôle de distribuer l'air autour du jet du produit et de faire éclater la colle en une fine dispersion. Un réglage particulier permet d'aplatir le faisceau conique de la colle afin d'encoller sur une largeur plus importante (...)