English (Wood Products; Plywood; Natural Construction Materials)
finger jointed plywood [correct, normalisé]
DEF: finger jointed plywood : Plywood obtained by glue assembling two or more panels with edges machined to interlock to obtain an increase in size. [Term and definition standardized by ISO. ]
OBS: See record "finger joint/joint à entures multiples."
French (Produits du bois; Contreplaqués; Matériaux de construction naturels)
panneau de contreplaqué assemblé par entures multiples [proposition, nom masculin]; contreplaqué assemblé par entures multiples [proposition, nom masculin]
OBS: panneaux assemblés par entures multiples : Contreplaqué obtenu en assemblant et collant deux ou plusieurs panneaux contreplaqués, dont les rives ont été préalablement usinées de façon à s'imbriquer les unes dans les autres afin d'en accroître la dimension.
OBS: Voir la fiche «joint à entures multiples/finger joint».