English (Plywood)
fall shaft glue spreader
French (Contreplaqués)
encolleuse à alimentation par gravité [proposition, nom féminin]
DEF: Encolleuse à rouleaux doseurs munie d'un système d'alimentation en colle fonctionnant par gravité.
OBS: Alimentation en colle des encolleuses à rouleaux. Nous retiendrons plus particulièrement quatre dispositifs d'alimentation en colle des encolleuses à rouleaux. Alimentation par gravité - Réglage du débit par robinet. Dans cette première solution on dispose d'un bac situé en surélévation par rapport à l'encolleuse. L'alimentation en colle peut être prévue aux extrémités des rouleaux sur les petites machines.
OBS: Alimentation par gravité avec robinets réglables manuellement (...) Alimentation par gravité, avec dispositif d'arrivée de colle commandé par le niveau de la colle contenue dans les réservoirs formés par les rouleaux encolleurs et les rouleaux doseurs.