English (Glues and Adhesives (Industries); Plywood)
weatherproof gluing
French (Colles et adhésifs (Industries); Contreplaqués)
tenue du collage aux intempéries [nom féminin]
DEF: Dans le collage du bois, résistance relative d'un collage face à des conditions climatiques difficiles.
OBS: Coffrage CTB-O. Pour cette référence (...) [le] collage doit subir avec succès des cycles d'immersion dans l'eau froide, suivi d'un séchage et d'un test biologique. Ce type de contreplaqué peut résister aux intempéries pendant deux ans.