English (Atomic Physics)
generalized parton distributions [correct, pluriel]; GPD [correct, pluriel]
CONT: The generalized parton distributions and the generalized distribution amplitudes give access to a deeper understanding of the quark and gluon content of hadrons.
French (Physique atomique)
distributions de partons généralisées [correct, nom féminin, pluriel]; GPD [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les distributions de partons généralisées représentent une approche théorique récente afin de mieux comprendre la structure des hadrons, qui font intervenir plus de variables dans la description des fonctions de distribution, et en particulier l'impulsion transverse des partons.