English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
glyceride
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
glycéride [nom masculin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
glicérido [nom masculin]
DEF: Ester de glicerina y ácidos grasos, en el cual uno o más de los hidróxidos de la glicerina han sido sustituidos por radicales ácidos.