English (Chemical Elements and Compounds)
1,3-dichloropropan-2-ol [correct, voir observation]; 1,3-dichloro-2-propanol [à éviter, vieilli]; alpha-dichlorohydrin [à éviter, voir observation]; alpha-propenyldichlorohydrin [à éviter, voir observation]; sym-dichloroisopropyl alcohol [à éviter]; sym-glycerol dichlorohydrin [à éviter]; glycerol alpha, gamma-dichlorohydrin [à éviter, voir observation]
OBS: 1,3-dichloropropan-2-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The words "alpha" and "gamma" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: CH2ClCHOHCH2Cl or C3H6Cl2O or C3H6OCl2 or CH2Cl-CHOH-CH2Cl
French (Éléments et composés chimiques)
1,3-dichloropropan-2-ol [correct, voir observation, nom masculin]; 1,3-dichloro-2-propanol [à éviter, nom masculin, vieilli]; alpha-dichlorhydrine du glycérol [à éviter, voir observation, nom féminin]; dichloro-1-3-propanol-2 [à éviter, nom masculin, vieilli]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, soluble dans l'eau, utilisé dans l'industrie pharmaceutique, comme agent ignifuge pour polyuréthane et pour le traitement des textiles.
OBS: 1,3-dichloropropan-2-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH2ClCHOHCH2Cl ou C3H6Cl2O ou C3H6OCl2 ou CH2Cl-CHOH-CH2Cl