English (Chemical Elements and Compounds)
chloroacetic acid [correct]; chloracetic acid [ancienne désignation, à éviter]; monochloroacetic acid [à éviter]; MCA [à éviter]; MCA
DEF: A chemical compound in the form of colorless to light-brownish crystals, used as herbicide, preservative, bacteriostat, intermediate in the production of carboxymethylcellulose, ethyl chloroacetate, glycine, synthetic caffeine, sarcosine, thioglycolic acid, EDTA, 2, 4-D, 2, 4, 5-T.
OBS: chloroacetic acid: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Chemical formula: ClCH2-CO2H
French (Éléments et composés chimiques)
acide chloroacétique [correct, nom masculin]; acide chloréthanoïque [correct, nom masculin, moins fréquent]; acide chloracétique [à éviter, nom masculin]; acide monochloracétique [à éviter, nom masculin]
OBS: Formule chimique : ClCH2-CO2H
OBS: acide chloroacétique : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido cloroacético [correct, nom masculin]
DEF: Cristales incoloros a marrón pálido delicuescentes. Soluble en agua, alcohol, éter, cloroformo y disulfuro de carbono. No inflamable. Moderadamente tóxico; irritante y corrosivo para la piel.
OBS: Fórmula química: ClCH2-CO2H