English (Track and Field; Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
hit the wall [correct, verbe]
DEF: [Experience] a condition in endurance athletes caused by the depletion of glycogen stores in the liver and muscles, resulting in sudden fatigue and loss of energy.
CONT: The bad news is that more than half of all non-elite marathon runners report having hit the wall at least once. The good news is that more than 40 percent of all non-elite marathon runners have never hit the wall.
French (Athlétisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Conditionnement physique et culturisme)
frapper le mur [correct, Canada]; toucher le mur [correct, France]
DEF: [Expérimenter une] condition chez les athlètes d’endurance qui est causée lorsque les muscles et le foie ont épuisé leurs réserves de glycogène, provoquant une fatigue soudaine et une perte d’énergie.
CONT: En vue des courses longues telles qu'un marathon, prenez les mesures appropriées à votre condition physique et aux conditions de température afin d'éviter de frapper «les murs» : effectuer une diète de surcompensation pour éviter la panne de glycogène, prendre un repas «sucré» le matin de la course pour éviter la panne de glucose sanguin et finalement, boire beaucoup d'eau et ralentir pour éviter le mur de la chaleur.
Spanish (Atletismo; Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte; Acondicionamiento físico y culturismo)
chocar contra el muro [correct]
DEF: [Experimentar] un problema [...] los atletas de resistencia causado por la disminución de las reservas de glicógeno en el hígado y los músculos, lo que provoca una gran fatiga y una repentina falta de energía.