English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Land Forces)
ground manoeuvre reconnaissance [correct, uniformisé]; GMR [correct, uniformisé]
DEF: A set of activities conducted by land operations forces that assist the commander in defining and shaping the battlespace.
OBS: ground manoeuvre reconnaissance; GMR : term, abbreviation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Forces terrestres)
reconnaissance des forces de manœuvre terrestres [correct, nom féminin, uniformisé]; RFMT [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ensemble d'activités menées par des forces d'opérations terrestres pour aider le commandant à définir et à façonner l'espace de bataille.
OBS: reconnaissance des forces de manœuvre terrestres; RFMT : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.