English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
intermediate synoptic observation [correct]
DEF: Synoptic observation ordinarily made only at selected stations.
OBS: The times of the intermediate synoptic observations are 3, 9, 15 and 21 GMT.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
observation synoptique intermédiaire [correct, nom féminin]
DEF: Observation synoptique ordinairement effectuée seulement dans des stations sélectionnées.
OBS: Les heures des observations synoptiques intermédiaires sont 3,9,15 et 21 heures du temps universel [TU].