English (Petrography; Tectonics)
basement gneiss [correct]
OBS: basement gneiss : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
OBS: Plural : basement gneisses.
French (Pétrographie; Tectonique)
gneiss de socle [correct, nom masculin]
OBS: gneiss de socle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: gneiss : invariable au pluriel.