English (Petrography)
graphitic [correct]
DEF: Of or pertaining to graphite ...
OBS: graphitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Graphitic argillite, gneiss, rock, schist, shale.
French (Pétrographie)
graphiteux [correct]; graphitique [correct]
DEF: Qui contient du graphite.
OBS: graphiteux; graphitique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Argilite, gneiss, roche, schiste, shale graphitique.