English (Geological and Other Scientific Names; Metals Mining)
Deep Ore zone [correct, Ontario]
OBS: Some ore zones, such as the Deep Ore zone at Strathcona, extend downward 200 m into the Levack Gneiss footwall as lenses and stringers of massive sulphide.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Mines métalliques)
zone Deep Ore [correct, nom féminin, Ontario]
OBS: Certaines zones minéralisées, comme la zone Deep Ore à la mine Strathcona, se prolongent vers le bas sous forme de lentilles et filonnets de sulfures massifs, sur une distance de 200 m dans le mur formé du Gneiss de Levack.