English (Petrography)
paragneiss [correct, voir observation]
DEF: ... a gneiss derived from a sedimentary rock.
CONT: These sedimentary gneisses (or paragneisses, as they are often called) are often rich in biotite and garnet and may contain kyanite and sillimanite, or less frequently calcite.
OBS: paragneiss: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
paragneiss [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Du point de vue génétique, on distingue [...] des «paragneiss» provenant du métamorphisme de roches sédimentaires.
OBS: Une [...] distinction avait été faite par Rosenbusch (1898) suivant que le métamorphisme affecte des roches éruptives (orthogneiss) ou sédimentaires (paragneiss).
OBS: paragneiss : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.