English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
granite gneiss [correct]
DEF: A metamorphosed rock.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
gneiss granitisé [correct, nom masculin]
DEF: [...] produit de la reconstitution de la texture granitique dans les orthogneiss et autres gneiss à composition proche de celle du granite.
CONT: Les gneiss granitisés se développent généralement dans le même environnement que les migmatites régionales avec lesquelles ils présentent très probablement une certaine parenté.