English (Petrography)
gneissic structure [correct]; gneissosity [correct]; gneissose structure [correct]
DEF: In a metamorphic rock, commonly gneiss, the coarse, textural lineation or banding of the constituent minerals into alternating silicic and mafic layers.
French (Pétrographie)
gneissosité [correct, nom féminin]; structure gneissique [correct, nom féminin]
DEF: Structure d'une roche qui rappelle celle d'un gneiss.
CONT: Enfin si les minéraux sont encore plus gros, et leur disposition en lits plus nette, on a des «gneiss», et la structure est dite «rubanée», ou mieux «gneissique»; on peut lui donner le nom de «gneissosité» (gneissosity).