English (Stock Exchange; Phraseology)
speculate for a fall [correct]; operate for a fall [correct]; go a bear [correct]
French (Bourse; Phraséologie)
jouer à la baisse [correct]; miser à la baisse; spéculer à la baisse
DEF: Effectuer des opérations boursières tout en espérant une baisse des cours de certaines valeurs mobilières.
Spanish (Bolsa de valores; Fraseología)
especular a la baja