English (Rules of Court)
appear in judicial proceedings [correct]; appear in proceedings [correct, loi fédérale]; go before a court [correct]
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
agir en justice [correct]; ester en justice [correct]; ester (en justice) [correct]; comparaître dans des procédures [à éviter, loi fédérale]
DEF: Exercer l'action en justice soit en demandant soit en défendant.
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure» qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.