English (Translation; Language Problems)
go out on a limb [correct, verbe]; take chances [correct]
French (Traduction; Problèmes de langue)
prendre des risques [correct]; s'aventurer [correct]; prendre des chances [à éviter, voir observation]
OBS: L'expression «prendre des chances» est un anglicisme.