English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
knock-out tournament [correct, voir observation, spécifique]; knock-out competition [correct, voir observation, générique]
DEF: A competition or tournament in which all teams entered are drawn out of a hat and in which only winners proceed toward the finals.
OBS: The term "knock-out tournament" is a specific : a competition held as a tournament in which all teams inside the same pool meet each other and only the winning teams go to the play-offs, and then to the finals or the medal round, as the case is. The term "knock-out competition" is a generic : it can refer to a "knock-out tournament, "but a knock-out competition is not always organized as a tournament.
OBS: Distinguish from the "single elimination tournament" in which the meets are decided by a toss among the participating teams, and in which a single loss means the end for a defeated team.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
tournoi élimination [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; compétition élimination [correct, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Tournoi au cours duquel la position respective des équipes est déterminée par tirage au sort, les seules équipes gagnantes de chaque ronde restant en lice.
OBS: Le terme «tournoi élimination» est un spécifique : compétition sous forme de tournoi où toutes les équipes se retrouvant à l'intérieur d'une même poule se rencontrent et seules les équipes gagnantes participent aux éliminatoires, puis à la finale ou la ronde des médailles selon le cas. Le terme «compétition élimination» est un générique : il peut signifier un «tournoi élimination», bien qu'une compétition élimination ne se déroule pas toujours sous forme de tournoi.
OBS: Distinguer du «tournoi à élimination simple» où le tableau des rencontres est déterminé par tirage au sort entre les équipes participantes, et dans lequel une défaite signifie le retrait du tournoi de toute équipe vaincue.