English (Racquet Sports)
go for the winner [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
gagner le point immédiatement [correct, locution verbale]
CONT: Anxiété et désir de gagner le point immédiatement faisant rabattre [les balles] avec force dans le filet.