English (Animal Husbandry)
electric goad [correct]
French (Élevage des animaux)
aiguillon électrique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil manuel remplaçant les aiguillons habituellement utilisés pour manipuler les animaux et qui comporte deux aiguilles alimentées à la demande par un courant électrique fourni par une pile ou une petite magnéto actionnée à la main.
Spanish (Cría de ganado)
aguijón eléctrico [correct, nom masculin]; rejón eléctrico [correct, nom masculin]