English (Mine Passages)
gobbing [correct]; gob [correct]; goaf [correct]; gob stowing
DEF: The act of filling or packing stones and dirt - which are produced during mining operations - into the waste.
French (Galeries et soles (Mines))
remblayage [correct, nom masculin]
OBS: Selon les minéraux utilisés et le mode de mise en place, on distingue le remblayage manuel (blocs de stériles triés au chantier et laissés sur place), le remblayage mécanique (matériaux apportés au chantier par gravité ou par un engin de transport, le plus souvent en provenance des travaux préparatoires), le remblayage pneumatique (blocs de stériles calibrés, amenés jusqu'à l'entrée du chantier par des moyens mécaniques et mis en place par une remblayeuse pneumatique), le remblayage hydraulique (sable calibré amené depuis la surface et mis en place par l'intermédiaire d'une canalisation, dans laquelle il est véhiculé en suspension dans l'eau). Un liant hydraulique est parfois ajouté au matériau de remblai pour le consolider.
OBS: Lorsque les matériaux sont pris dans le chantier lui-même, on parle d'autoremblayage.