English (Artificial Intelligence)
goal achievement [correct]
CONT: There are a number of methods that GPS uses in achieving goals ... 1. Difference matching ... 2. Difference reduction ... 3. Form operator ... 4. Trying old goals ....
French (Intelligence artificielle)
atteinte de la solution [correct, nom féminin]
CONT: Le programme ALICE [...] résout des problèmes de logique et de mathématiques [...]. La partie résolution comprend trois phases principales : la propagation des contraintes [...], la génération d'hypothèses [...] et l'atteinte de solution et démonstration de l'optimum.