English (Artificial Intelligence)
goal evaluation [correct]; goal evaluation function [correct]
DEF: A function of the problem-solving executive that rejects goals from immediate consideration.
French (Intelligence artificielle)
fonction d'évaluations des buts [correct, nom féminin]
OBS: La partie "but à atteindre" précise les inconnues à déterminer, introduites par le mot clé "trouver" (programme Alice).