English (Soccer (Europe: Football))
score a goal [correct]; score [correct, voir observation, verbe]; net a goal [correct]; net the ball [correct, familier]
DEF: To get the ball to pass over the opponents’ goal line between the uprights and under the crossbar.
CONT: The World Cup - England scores against France.
OBS: For a goal to be scored, the ball... must pass completely over the goal line.
OBS: Distinguish between the two meanings of "to score," the first being "to score a goal" or "to net a goal" in sports in which goals are scored (ice and field hockey, handball, lacrosse, soccer, water polo, broomball, ringette), and the second, "to score points" in sports in which points are scored (curling, volleyball, football, rugby, baseball). In basketball, baskets are scored.
French (Soccer (Europe : football))
marquer un but [correct]; compter un but [correct]; marquer [correct, voir observation]
DEF: Faire pénétrer complètement la balle dans le but adverse.
CONT: À la Coupe du Monde, l'Angleterre marque un but contre la France.
OBS: Il y a but lorsque le ballon dépasse complètement la ligne de but entre les montants et sous la barre transversale.
OBS: Le verbe «marquer» n'a pas toujours à être complété directement; par exemple : «L'équipe a marqué malgré la présence de tous les joueurs adverses devant leur but».
OBS: Distinguer entre les sens des termes «compter» et «marquer» qui signifient «compter un but» ou «marquer un but» dans les sports où des buts se comptent (hockey sur glace et sur gazon, handball, crosse, soccer, water-polo, ballon sur glace, ringuette), et qui ont le sens de «compter des points» ou «marquer des points» dans ceux où des points s'accumulent (curling, volleyball, football, rugby, baseball). En basketball, on compte des paniers.
Spanish (Fútbol)
marcar un gol [correct]; anotar un gol [correct]; marcar [correct]; anotar [correct]
DEF: Conseguir [un gol] o tanto metiendo la pelota en la meta contraria.