English (Phraseology; Personnel Management (General))
marshal resources [correct, verbe]
CONT: All organizations exist to satisfy human concerns and, as a consequence, customer satisfaction must be the number one goal for any organization. ²This means that organizations have to, first, understand their customers’ concerns and translate them into needs to which they can respond and, second, be able to marshall all their resources toward satisfying these needs.
French (Phraséologie; Gestion du personnel (Généralités))
mobiliser des ressources [correct]
CONT: Toutes les organisations existent pour répondre aux préoccupations humaines; c'est pourquoi la satisfaction du client doit être le but premier de toute organisation.² Cela signifie que ces dernières doivent, tout d'abord, comprendre les préoccupations de leurs clients et les traduire en besoins auxquels elles peuvent répondre et ensuite, pouvoir mobiliser toutes leurs ressources pour satisfaire ces besoins.