English (Applications of Automation)
goal-directed programming [correct]
DEF: Programming method in which the task to be carried out is defined but the path of the end effector is not prescribed.
French (Automatisation et applications)
programmation par définition de l'objectif [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de programmation dans laquelle la tâche à exécuter est définie mais où la trajectoire du terminal n'est pas imposée a priori.