English (Soccer (Europe: Football))
defending goalkeeper [correct]
French (Soccer (Europe : football))
gardien de but de l'équipe défenseure [correct, nom masculin]; gardienne de but de l'équipe défenseure [correct, nom féminin]
Spanish (Fútbol)
guardameta defensor [correct, nom masculin]; guardameta defensora [correct, nom féminin]