English (Ice Hockey)
low shot [correct]
OBS: Shots along the ice, or shots 4-6" off the ice, are best played with the stick, skates and pads. The skates are(...) very useful for stopping low shots. The goaltender must quickly turn his skate outward and thrust the skate and leg to the side.
OBS: See Topic IX, no e in ACHA-9E, level 3.
French (Hockey sur glace)
tir au ras de la glace; lancer au ras de la glace [à éviter]
OBS: Ces lancers au ras de la glace - ou à 4-6 pouces au-dessus de cette dernière devraient être arrêtés avec le bâton, les patins et les jambières. Les patins sont (...) très utiles pour arrêter les tirs au ras de la glace. Le gardien doit tourner ses patins le plus vite possible vers l'extérieur et pousser la jambe et le patin sur le côté.