English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
Tomme de Belley [correct, marque de commerce]
CONT: Tomme de Belley. Region : Bugery. Milk :goat or cow/goat. Type : soft cheese with natural rind.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
Chevret [correct, marque de commerce, nom masculin]; Tome de Belley [correct, marque de commerce, nom féminin]; Tomme de Belley [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: Petit fromage de chèvre, également appelé Tome de Belley, de forme cylindrique et fabriqué dans l'Ain.
CONT: Tomme de Belley : Fromage à pâte molle, au lait de vache de type caillé lactique utilisé en frais ou affiné, il se présente comme un cylindre de 10 cm de diamètre pesant 200 g environ (frais). Quant il est affiné, il perd du poids et de ses dimensions. Sa croûte beige devient blanche et se couvre de moisissures bleues. En 1990, un producteur reprend la fabrication de ce fromage disparu depuis 25 ans.
OBS: Tome : S'applique à différents fromages, le plus souvent de montagne, de forme cylindrique. Nombreux sont issus de Savoie. Il en existe de chèvre, de brebis et de vache. On trouve également l'orthographe tomme.