English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Glass)
gob machine
DEF: In the manufacture of glass containers, a machine designed to make gobs, a controlled mass or globule of molten glass fed into the mould by a feeder.
OBS: See the definition of "gob" in the Glossary of Packaging Terms(code : GREPA).
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en verre)
machine à fabriquer les paraisons [proposition, nom féminin]; machine à former les paraisons [proposition, nom féminin]
DEF: Dans l'élaboration du verre d'emballage, machine utilisée pour former les gouttes de verre (ou paraisons) devant tomber dans le moule.
OBS: Les feeders amènent le verre à l'aplomb des machines de formage. Pour un type de machine et l'article à produire, il faut former des gouttes de verre (paraison [...] dont la température (différente de celle de la braise) doit être homogène et constante, la forme et le poids invariables.