English (International Relations)
god's truce
French (Relations internationales)
trêve de Dieu [nom féminin]
OBS: Elle avait lieu certains jours où les combats étaient interdits par l'Église. Celle-ci cherchait à restreindre l'étendue des guerres en usant de son autorité, ce qui donnait des résultats mitigés.