English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
goffered edge [correct]
DEF: [The gilt] edges decorated by painted designs or illustrations.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
tranche antiquée [correct, nom féminin]
DEF: [Tranche d'un livre ornée] de motifs peints, imprimés ou poussés au fer.