English (Air Transport)
smoke goggles [pluriel]; anti-smoke goggles [pluriel]
French (Transport aérien)
lunettes antifumée [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.