English (Protection of Life)
gas-tight goggles [correct, pluriel]; gas-tight safety goggles [correct, pluriel]; gas-tight chemical goggles [correct, pluriel]
OBS: Compare "protective goggles".
French (Sécurité des personnes)
lunettes antigaz [correct, nom féminin, pluriel]; lunettes de protection étanches contre les gaz [proposition, nom féminin, pluriel]; lunettes de protection chimique étanches [nom féminin, pluriel]