English (Organization Planning)
waterfall cycle [correct]
DEF: A working cycle where a) everything gets bigger at every step of the procedure and b) there are no possibilities of going backwards in the project.
French (Planification d'organisation)
cycle en cascade [proposition, nom masculin]
DEF: En planification de travail, série d'étapes menant à la conception d'un système ou à sa mise en application et où a) tout ce qui est prévu à chacune des étapes se doit d'être exécuté dans la séquence prévue et où b) tout travail non exécuté ne pourra être fait à une étape ultérieure.