English (Symptoms (Medicine); The Eye)
ocular bruit [correct]
DEF: A murmur sometimes heard in the eye in exophthalmic goitre.
French (Symptômes (Médecine); Oeil)
souffle oculaire [correct, nom masculin]; signe de Snellen [correct, nom masculin]
DEF: Souffle vasculaire inconstant perçu sur les globes oculaires, dans le goitre exophtalmique.
OBS: Le terme «souffle oculaire» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.