English (Geological and Other Scientific Names)
Lac DeMontigny [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Eight of the ten principal gold producers of Quebec lie within an east-west trending area 16 miles long and 3 miles wide centred on Lac DeMontigny.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac DeMontigny [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Huit des dix principales mines d'or du Québec se trouvent dans une bande, orientée est-ouest, de 16 milles de long sur 3 milles de large, centrée sur le lac de Montigny.