English (Geological and Other Scientific Names)
Cadillac break [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The west end of the area containing four of the mines Canadian Malarctic, Barnat, East Malartic Gold Fields-is intersected by a persistent narrow west-nortwesterly trending zone of schiste, the Cadillac break.
OBS: Located in northwestern Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
faille Cadillac [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'extrémité ouest renferme quatre mines d'or : la Canadian Malartic, la Barnat, l'East Malartic, et la Malartic Gold Fields; cette partie de la bande est traversée par une zone schisteuse, étroite et persistante, orientée ouest-nord-ouest, dénommée la faille Cadillac.