English (Gold and Silver Mining; Geomorphology and Geomorphogeny)
auriferous reef [correct, Afrique, Australie, Nouvelle-Zélande]; gold reef [correct, Afrique, Australie, Nouvelle-Zélande]
CONT: ... the auriferous reefs and cements of the Tuapeka district, in New Zealand, are partially of Lower Carboniferous age. ... in certain places they form the country in which quartz reefs carrying gold and other minerals have been found.
OBS: reef :... a metalliferous mineral deposit, especially gold bearing quartz.
OBS: reef: term used in Australia, New Zealand, and South Africa.
French (Mines d'or et d'argent; Géomorphologie et géomorphogénie)
reef aurifère [correct, nom masculin]; banc de conglomérats aurifères [correct, nom masculin]; banc conglomératique aurifère [correct, nom masculin]; barre de conglomérat aurifère [correct, nom féminin]
OBS: Les barres de conglomérat aurifère (les reefs ou récifs ainsi appelés car ils forment de petits reliefs à la surface du sol quand ils affleurent) comprennent, en général, de bas en haut : Le Dominion Reef [...]; le Main Reef [...]; le Bird Reef [...]; le Kimberley Reef [...]; l'Elsburg Reef [...]; le Black Reef [...]
OBS: [...] bancs de conglomérats aurifères, appelés «Reefs», parce qu'il donnent un petit relief en surface du fait de leur dureté.
OBS: [...] dans l'ensemble du Rand, les différents bancs conglomératiques [...] présentent chacun des caractères assez différents. Les teneurs en or dans chaque couche aurifère varient en général largement [...]