English (Printed Circuits and Microelectronics)
beam lead [correct]
DEF: A flat thick-film lead, sometimes of gold, deposited on a semiconductor chip chemically or by evaporation, as a connecting lead for a semiconductor device or integrated circuit.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
conducteur-poutre [correct, nom masculin]; micropoutre [correct, nom féminin]; conducteur poutre [nom masculin]
DEF: Dans un circuit intégré nu destiné à être soudé directement sur un circuit hybride, contact allongé et épais, réalisé en or, en platine, en aluminium ou en titane, dépassant les bords de la puce et servant de connexion rigide qui facilite le positionnement et le soudage de la puce sur le circuit hybride.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
conexión de haz [correct, nom féminin]