English (Jewellery)
crystalline lacquer
CONT: Clip penknife combination made of 18 k gold electroplate with grey and black crystalline lacquer.
French (Joaillerie et bijouterie)
laque cristalline [proposition, nom féminin]; laque transparente [proposition, nom féminin]
OBS: L'adjectif "cristalline" est un mélioratif utilisé à des fins publicitaires.