English (Surface Coating (Metals))
gold deposition
French (Recouvrement des métaux)
dépôt d'or [correct, nom masculin]
CONT: Électro-déposition des métaux nobles [...] Dans le domaine technique: on peut classer les dépôts comme suit. a) Dépôts d'or à l'état pur: dans les semi-conducteurs (transistors particulièrement, pour sa soudabilité et sa faculté de former un eutectique avec le germanium ou le silicium). [...] b) Dépôts d'or à l'état allié: dans les contacts électriques, les circuits imprimés et toutes sortes de composants.