English (Gold and Silver Mining; Economic Geology)
alluvial goldfield [proposition]; alluvial gold field [proposition]; alluvial gold district [proposition]
OBS: See the record "goldfield."
French (Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
champ aurifère alluvial [correct, nom masculin]; champ d'or alluvial [correct, nom masculin]; champ d'or alluvionnaire [correct, nom masculin]
CONT: [...] le champ d'or alluvial de Bulolo, en Nouvelle-Guinée, a été «estimé» par des prospecteurs parachutés.
CONT: Pour les grands champs aurifères alluviaux, la teneur limite d'exploitabilité est de l'ordre de 0,15 à 0,20 g par mètre cube d'alluvion en place [...]
CONT: Dans l'exploitation par dragues flottantes des grands champs d'or alluvionnaires, les godets des dragues traînent sur le bed-rock et le raclent s'il est suffisamment tendre.