English (Geological and Other Scientific Names)
Cariboo district [correct, voir observation, Colombie-Britannique]; Cariboo region [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Cariboo District was at one time the most productive placer gold field in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
district de Cariboo [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]; région de Cariboo [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le district de Cariboo était autrefois le champ aurifère le plus productif de la Colombie-Britannique.