English (Music (General); Radio Arts)
gold format
French (Musique (Généralités); Radio (Arts du spectacle))
formule «disques platines» [nom féminin]
OBS: Formule musicale établie par le CRTC et désignant le genre de musique qu'est autorisée à diffuser une station de radio. Source : Jean Deslauriers, traducteur au CRTC.