English (Applied Arts (General))
gilder’s liquor
CONT: A solution of gilder's liquor(diluted grain alcohol) is used to soften the specially prepared surface, to which the gold leaf is then applied.
French (Arts appliqués (Généralités))
liqueur des doreurs
OBS: (...) Liqueur des savonniers, solution de soude caustique employée dans la fabrication du savon.
OBS: liqueur: Se dit de toutes sortes de mixtures employées en chimie, en pharmacie, en industrie. [En chimie] le mot liqueur sert à désigner diverses solutions (...) ou réactifs (...)