English (Foreign Trade; Loans)
gold loan [correct]
French (Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
avance de lingots d'or [correct, nom féminin]; avance sous forme de lingots d'or [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior; Préstamos)
anticipo en lingotes de oro [correct, nom masculin]