English (Market Structure (Trade); Investment)
gold market [correct]
French (Morphologie des marchés (Commerce); Investissements et placements)
marché de l'or [correct, nom masculin]; marché aurifère [correct, nom masculin]
CONT: Zurich et Londres demeurent les plus importantes places de transactions sur le marché de l'or [...] L'offre est alimentée par la production minière, par les stocks et par des ventes d'origine monétaire; la demande est faite par les thésauriseurs, par l'industrie et l'artisanat, par les investisseurs privés.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Inversiones)
mercado de oro [correct, nom masculin]; mercado del oro [correct, nom masculin]