English (Taxation)
tax gold mine [proposition]
French (Fiscalité)
gisement fiscal [nom masculin]; vache à lait du fisc [proposition, nom féminin]; mine d'or du fisc [proposition, nom féminin]
CONT: Si l'État ne réduit pas ses dépenses, il est dans l'obligation d'ouvrir un troisième «gisement fiscal», en prélevant sur nos biens personnels constitués par l'outil de travail, les fonds de commerce, les actions, les logements, les collections et les objets d'art.