English (Metals Mining; Economic Geology)
paleoplacer gold [proposition]
OBS: By analogy with "paleoplacer uranium" (see record).
French (Mines métalliques; Géologie économique)
or de paléoplacers [correct, nom masculin]; or des paléoplacers [correct, nom masculin]
CONT: De nombreux indices d'or de paléoplacers sont connus. Mais pour qu'il existe un gisement de type Rand (ou Tarkwa), il faut qu'un certain nombre de conditions soient réunies : or dans le socle, tectonique contemporaine de la sédimentation, paléogéographie, sédimentologie, rapidité de l'enfouissement et conservation, etc.
CONT: L'or des paléoplacers est souvent associé à des sédiments riches en matières organiques, comme au Rand et même à des interlits charbonneux comme à Abeau (Ardèche) où les teneurs en or peuvent dépasser 1 g/tonne.