English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
gold plating solution
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
solution pour dorure [proposition, nom féminin]
OBS: Dorure : (...) Dans le procédé électrolytique, deux types de bains existent : le bain acide, à base de chlorure d'or, et le bain alcalin, au cyanure d'or et de potassium ou de sodium (...)