English (Economic Geology; Metals Mining)
titanium province [proposition]
OBS: By analogy with "gold province" and "copper province. "
French (Géologie économique; Mines métalliques)
province titanifère [correct, nom féminin]
CONT: À telle province de charnockites et d'anorthosites par exemple, correspondra une province titanifère (Québec, Norvège), car ces roches renferment toujours beaucoup de fer titané.