English (Economic Geology; Gold and Silver Mining)
silver :gold ratio [correct]; Ag:Au ratio [correct]
CONT: ... silver:gold ratios tend to be higher in adularia-sericite-subtype deposits than in quartz-(kaolinite)-alunite-subtype deposits ...
French (Géologie économique; Mines d'or et d'argent)
rapport argent/or [correct, nom masculin]; rapport Ag/Au [correct, nom masculin]
CONT: [...] les rapports argent/or ont tendance à être plus élevés dans les gisements à adulaire-séricite que dans les gisements à quartz-(kaolinite)-alunite [...]