English (Currency and Foreign Exchange)
gold ratio
French (Politique monétaire et marché des changes)
rapport de l'encaisse-or à la monnaie en circulation [nom masculin]; pourcentage des réserves nationales détenues en or [nom masculin]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
relación entre la reserva en oro y la moneda en circulación [nom féminin]; proporción del oro con relación a la circulación monetaria [nom féminin]; porcentaje de las reservas que un país mantiene en oro [nom masculin]