English (Medication)
gold salt [correct]
French (Médicaments)
sel d'or [correct, nom masculin]
CONT: L'auranofine est un sel d'or; elle risque donc de produire des réactions toxiques graves [...] chez l'adulte souffrant de polyarthrite rhumatoïde, il se peut que l'auranofine modifie l'évolution de la maladie, manifestée par la synovite et ses symptômes et reflétée par des paramètres biologiques, comme une vitesse de sédimentation globulaire élevée.