English (Gold and Silver Mining)
bedrock mine
OBS: Bedrock : The solid rock underlying auriferous gravel, sand, clay, etc., and upon which the alluvial gold rests.
French (Mines d'or et d'argent)
mine bed-rock [proposition, nom féminin]; mine du type bed-rock [proposition, nom féminin]
OBS: Bed-rock : Le bed-rock est le fond rocheux du lit de la rivière ancienne qui a déposé les alluvions. Les minerais denses, comme l'or, sont concentrés à la base des alluvions, particulièrement dans les cuvettes et les anfractuosités du bed-rock.
OBS: Bedrock s'écrit avec ou sans trait d'union.